10 причин поехать отдыхать на юг

23.07.2017

Полуострову Крым, как и Краснодарскому краю трудно соперничать с Турцией в сфере отдыха. Но Крым – это история, легенды, сила и тайны России. В Крыму строили резиденции для императорских семей, великих князей. В Крыму работали, жили и поправляли здоровье: Пушкин, Чехов, Волошин, Ахматова, Айвазовский, Грибоедов, Шостакович, Семенов, Данилевский, Шаляпин и Горький.
Про Крым говорят: «Крым - весь мир в миниатюре». Уникальный край с богатой историей и неповторимой природой.


Много причин, чтобы поехать в Крым:


1. Относительно недорогой отдых.


2. Черное море и горы сформировали климат полуострова. На южном побережье климат субтропический, засушливый, жаркий. Погода комфортная и поздней осенью, и зимой. В аналогичном климате находятся именитые курорты Средиземноморья: аристократичная Ницца, модное Монако, романтическая Венеции. На остальной части - умеренно-континентальный климат. Дыхание моря и вечнозеленая парково-лесная растительность делают воздух изумительно душистым и придают ему лечебные свойства. Чистое, теплое, ласковое Черное море расслабляет, дарит здоровье и силы.


3. Уникальная природа. На полуострове 20 климатических зон, здесь природа Африки и двух Америк, Европы и Азии. Два десятка километров разделяет пустыню и джунгли, горы и степь, лес хвойный и лиственный. Здесь по соседству горные реки с водопадами и соленые озера, пальмы, буки и степной ковыль. Такого нигде не увидишь.


4. Удивительна история Крыма. Греки основали город Пантикапей (Керчь) на год раньше Рима, татары - Бахчисарай. По соседству живут армяне, греки, болгары, татары, русские, украинцы. Каждый из этих народов оставили свои следы.
Заповедники Крыма. Никитский ботанический сад - всемирно известный, покажет сотни сортов и видов экзотических растений со всех уголков мира. Большой каньон – не такой, как в Америке, но впечатляет красотой и размерами. Экскурсии по пещерам - потрясающие залы крымских пещер Тысячеголовой, Красной и Трехглазки. А пещеры Эмине-Баир-Хосар и Мраморная, входит в пятерку самых красивых пещер мира.


5. Оздоровление и лечение. Более века назад было признано, что местный морской воздух и климат целебны. Царская семья, вся российская знать, художники и писатели отдыхали и лечились в Крыму. Здравницы Крыма используют накопленные знания в области реабилитации и лечения целого спектра хронических заболеваний, используют новейшие достижения мировой курортологии. Целебные минеральные источники и грязи помогают в лечении.


6. Достопримечательности Крыма. Только в Крыму такая высокая плотность исторических достопримечательностей разных эпох и народов. Здесь есть что посмотреть. Руины античного Херсонеса, Диорама обороны Севастополя, древние курганы Пантикапея, раскопки скифов, крепость Харакс, средневековые крепости Чембало, Каламита, Еникале, Сюйрень. Можно увидеть «Пещерные города» - развалины византийских замков и монастырей. Посетить дворцы императоров и великих князей. Посетить Дома-музеи А. Чехова, М. Волошина, и много других достопримечательностей.


7. Виноделие. Благоприятный климат и ландшафт способствует росту большому разнообразию сортов винограда. 12 винодельческих заводов производят вино на любой вкус. Только «Массандра» производит 60 сортов марочных и ординарных вин.


8. Крым для детей. Известный детский лагерь «Артек» находится в Крыму. Кроме него много других детских санаториев, пансионатов, лагерей. Развлечения на любой возраст - аквапарки, дельфинарии, зоопарки, парки развлечений.


9. Ежегодно в Крыму проводятся выставки, спортивные соревнования, музыкальные фестивали, конкурсы. Наиболее известные - фестиваль «Республика Z» («Казантип»), популярные джаз-фестивали «Джаз Коктебель» и Live in Blue Bay, фестиваль пива,
один из лучших рыцарских фестивалей «Генуэзский шлем» и многие другие.

В Крыму отдыхающих ждут: базы отдыха, пансионаты, гостиничные комплексы, частные дома, санатории, кемпинги. Предлагается отдых на любой вкус и разную цену.
Приехав в Крым, каждый найдет себе отдых по душе. Пляж или походы, выставки и экскурсии или лечение. Любой отдыхающий, студент или вип-гость, найдет свое место в Крыму. Посетите самый солнечный край.